Как подать в суд иск об установлении отцовства с последующей выплатой алиментов

Я хочу подать иск на установление отцовства с последующей выплатой алиментов( мы разошлись когда сыну было пол года, а сейчас ему пять лет. За какой период я имею требовать алименты? С ним мы не общались с того момента как растались и он ничем нам не помогал). Как мне правильно написать иск , если доказательств у меня нет , что мы жили в гражданском браке. как можно ходатайствовать о провидении экспертизы ДНК. и кто будет платить за эту экспертизу? Сколько она будет стоить? И если можно ещё один вопрос? ОН получает пенсию по инвалидности то сколько будут алименты?

, Александра Ковальчук, г. Ангарск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
За какой период я имею требовать алименты?
Александра

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Поэтому любой период начнется с того момента, когда Вы подадите в суд заявление о взыскании алиментов.

Как мне правильно написать иск, если доказательств у меня нет, что мы жили в гражданском браке
Александра

Доказательства Вашего совместного проживания не потребуются. В иске указывается ряд обязательных позиций: 1) наименование суда, в который подается заявление; 2) наименование истца, его место жительства; 3) наименование ответчика, его место жительства; 4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; 5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; 7) перечень прилагаемых к заявлению документов.

как можно ходатайствовать о провидении экспертизы ДНК. и кто будет платить за эту экспертизу?
Александра

К исковому заявлению составляется дополнительное ходатайство с просьбой о проведении экспертизы с указанием учреждения, в котором просите её провести. Оплачивать экспертизу нужно тому, то о ней просит, т.е. Вам.

Сколько она будет стоить?
Александра

Стоимость экспертизы лучше узнать в учреждении, которое Вам нужно предварительно найти для его указания в ходатайстве.

И если можно ещё один вопрос? ОН получает пенсию по инвалидности то сколько будут алименты?
Александра

Законом установлен размер алиментов на одного ребенка в виде 1/4 доли от всех доходов родителя.

Александра Ковальчук
Клиент, г. Ангарск

спасибо большое. А вот пишут , что нужно подтверждать то , что мы вместе жили (письма, фото,) а если этого нет, то это не обязательно если будет экспертиза. И последний вопрос могу ли я выдвинуть требование, чтобы со стороны отца оплачивали экспертизу?

Роман Иванов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Как оказывает судебная практик по данной категории дел всегда назначают экспертизу если ответчик иск не признает. Но оплачивать придется вам. В случае если экспертиза установит факт отцовства то по вашему заявлению в суде суд взыщет с ответчика все поесенные вами расходы.