Увеличение процентной ставки раньше оговоренного времени

День добрый!

Заключили ипотечный договор с банком ВТБ24 в октябре 2015 года по ставке 11%

базовая ставка 12% (-1% за полное страхование) договор страхования заключили на 1-н год. С апреля 2016, ставка (без уведомления банком вырасла до 12%. По телефону сначвала говорили что мол страховка закончилась, потом что ЦБ поднял ставки и соответственно и они мне подняли... вот пункты на которые ссылался специалист:

4.6. Процентная ставка на дату заключения Договора: 11,15 (Одиннадцать целых пятнадцать сотых) процента годовых. Процентная ставка по Договору подлежит перерасчету при изменении Базовой процентной ставки или оснований для применения Дисконта в соответствии с Разделами 5 и 6 ИУ по следующим правилам:

4.6.1. В случае исполнения Заемщиком условия о полном страховании рисков рассчитывается путем вычитания Дисконта из величины Базовой процентной ставки.

4.6.2. В остальных случаях приравнивается к Базовой процентной ставке.

5.1. Базовая процентная ставка:

5.1.1. На Инвестиционный период: 12.15 (Двенадцать целых пятнадцать сотых) процента годовых.

5.1.2. На Титульный период: 12.15 (Двенадцать целых пятнадцать сотых) процента годовых.

6. ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ ДИСКОНТА К БАЗОВОЙ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКЕ

6.1. Дисконт при расчете Процентной ставки учитывается в случаях:

6.1.1. Добровольного принятия Заемщиком решения о полном страховании рисков и предоставления Кредитору доказательств его исполнения в соответствии с п.9.1 ИУ.

6.1.2. Отсутствия применимых на очередную дату, предусмотренную п.6.2.2 ИУ, условий о страховании рисков, указанных в пп.9.2 и 9.3 ИУ.

В указанных случаях условие о полном страховании рисков считается выполненным.

6.2. Кредитор в даты, указанные в п.6.2.2 ИУ, производит периодическую проверку выполнения Заемщиком условия о полном страховании рисков и по результатам проверки производит перерасчет Процентной ставки.

6.2.1. Дисконт при исполнении условия о полном страховании: 1,00 (одна целая ноль сотых) процентов годовых.

6.2.2. Даты периодической проверки исполнения условия о полном страховании рисков: дата фактической выдачи Кредита, 01 апреля и 01 октября каждого календарного года.

6.2.3. Дата первой после выдачи Кредита проверки выполнения Заемщиком условия о полном страховании рисков – 01 апреля 2016 года

, Антон, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

базовая ставка 12% (-1% за полное страхование) договор страхования заключили на 1-н год. С апреля 2016, ставка (без уведомления банком вырасла до 12%. По телефону сначвала говорили что мол страховка закончилась, потом что ЦБ поднял ставки и соответственно и они мне подняли… вот пункты на которые ссылался специалист:
Антон

Каким образом вы поняли, что вам подняли процентную ставку?

Возможно вы не уведомили банк о заключении договора страхования?

Антон
Клиент, г. Москва

Уведомлен не был, узнал о том что подняли ставку когда после очередного платежа стали сыпаться смс о задолженности, (думал что мошейники, т.к. в смс был указан отличный номер от информации на официальном сайте. Позванил в банк сказали что просрочен ипотечный кредит (и тут оператор и сказал что мол ставка теперь 12 и я должник...

Страховой договор заключал сразу в этом же отделении с этим же сотрудником что и ипотечный договор. Зашел в банк-клиент, там теперь тоже указано что ставка 12% (раньше было 11%)

Тогда обратитесь в отделение банка, предъявите договор страхования. Возможно просто возникло недоразумение.

Если же действительно банк в одностороннем порядке поднял процентную ставку без видимых на то причин, это можно обжаловать в судебном порядке.

Если потребуется помощь, можете обращаться!