Как заставить пересчитать детское пособие и больничный по беременности?

Ушла в декрет в 2015.заплатили всё.но по заработку с одной работы.а я в 2013,2014 имела ещё 3 работы по совместительству,но на момент ухода только основную.бухгалтер (по месту совместительства)ввела в заблуждение,что их заработок не учитывается.могу ли я сейчас принести справки на основное место и перерасчитать больничный по берем.и родам и пособие по уходу до 1,5лет.какой срок давности обращения??и какие справки я могу предоставить?ндфл-2достаточно?

, любовь, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Любовь!

В соответствии с п.2 ст.13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
2. В случае, если застрахованное лицо НА МОМЕНТ наступления
СТРАХОВОГО СЛУЧАЯ занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, ПОСОБИЯ по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и ВЫПЛАЧИВАЮТСЯ ему страхователями по ВСЕМ МЕСТАМ работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) ПО ВЫБОРУ застрахованного лица.

но на момент ухода только основную.
любовь

Таким образом, так как на момент выдачи листка нетрудоспособности Вы работали только по основному месту работы, то начисления по беременности и родам Вам произвели только по основному месту в соответствии с законом. Право получить данное пособие возникает только тогда, когда женщина в момент выдачи больничного листа работает на двух работах в течение двух предыдущих лет.

Всего Вам доброго!
Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.
С Уважением!
юрисконсульт Татьяна Курдюкова.