Отсчет двух недель при увольнении

День добрый, я сегодня(12.07.13) написал заявление на увольнение по собственному желанию кадровики мне говорят что мне еще придется выйти 29 августа, аргументируя это ст.14 ТК РФ? подскажите пожалуйста какова дата моего последнего рабочего дня на текущем месте?(если можно со ссылками на нормативные документы)

, Юрий Дорогов, г. Новокузнецк
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий!

Кадровики не правы. В соответствии со ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Ст. 14 ТК РФ

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Таким образом, если заявление Вы вручили 12.07.2013 г., то двухнедельный срок предупреждения начинает течь с 13.07.2013 г., а истекает 26.07.2013 г. Последний рабочий день — 26.07.2013 г.