Куда и как обращаться на ошибку банка?

Здравствуйте. 19.04.2016 положил через оператора банка на депозитный карточный счет деньги. Деньги на счет не поступили. 10.05. обратился с жалобой в банк, но на 02.06. деньги на счет так и не поступили. По телефону сказали, что это их ошибка и начисление денег сделают 01.06. с начислением процентов соответствующих условиям договора на данный счет. На вопрос по поводу компенсации за ошибку ответили, что это все что банк сделает, обращайтесь в суд. Что посоветуете?

, Алексей, г. Иркутск
Ксения Семенова
Юрист

Если с банком не удается решить вопрос напрямую, то, конечно, необходимо обращаться в суд. Но перед тем возможно попробовать подать претензию с вашими требованиями в главный офис банка.

Алексей
Клиент, г. Иркутск

Так из главного офиса и звонили: -Мол проценты только по договору и никак иначе. Я им говорю: - Вы же мои деньги у себя держите, использовать я их не могу! Вы тогда хоть процент увеличили бы. А они в ответ: -Таково решение банка, обращайтесь в суд.

Все. Могу ли я с них потребовать возмещение за использование чужих денежных средств, штраф за невозможность использования денежных средств самому и моральный ущерб? Спасибо.

Статья 395. Гражданского кодекса:

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

В суд вы можете обратиться используя эту статью.

Если кто-то неправомерно пользуется чужими денежными средствами, то минимальные убытки, которые несет владелец этих денег, составляют сумму не начисленного банковского процента на эти денежные средства.

В суде необходимо будет доказывать, что это случилось по вине банка и действия банка были незаконны. Если будете взыскивать моральный вред, его нужно будет обосновать, то есть описать, какие именно нравственные страдания Вы испытали.