Нет возможности платить по займу. Мне самой в суд обратиться или ждать пока на меня подаст МФО?

Здравствуйте !!! У меня есть займым в 20 МФО на сумму 350000т платить сейчас нет возможности Мне самой в суд обратиться или ждать пока на меня подаст МФО ?

, Наталья Светлова,
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Да, вы сами можете обратиться в суд:

1. Правом
на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом
обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2.
Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при
условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч
рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда
они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным
законом.
Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его
банкротом
1.
Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его
банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или
нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных
обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном
объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в
совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати
рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2.
Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в
случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно
свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства
и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при
этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам
недостаточности имущества.