Забрали права за не уплату алиментов. Как вернуть водительские права?

Здравствуйте у моего брата забрали водительские права за не оплату алиментов.. Ему сказали что он должен заплатить 30 тысяч рублей, но он как второй месяц работает зарплата 10 тысяч рублей.. Что в этой ситуации делать? Как вернуть водительские права?

, Миша, Сайхин
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Забрали права за не оплату алиментов Здравствуйте у моего брата забрали водительские права за не оплату алиментов… Ему сказали что он должен заплатить 30 тысяч рублей, но он как второй месяц работает зарплата 10 тысяч рублей… Что в этой ситуации делать? Как вернуть водительские права? Миша

Здравствуйте,

временное ограничением на пользование должником специальным правом (водительские права), предусмотрено действующим законодательством в качестве меры принудительного исполнения. Закон предусматривает следующие исключения.

Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Т.е. для возврата своих водительских прав он должен или воспользоваться одним из перечисленных Выше условий, если у него таковые имеются или погасить задолженность (хотя бы сократив её до 10 тыс).