Как разобраться со страховыми выплатами после ДТП?

Доброго времени суток. Вопрос по ДТП. Случай не разрешимый для меня уже длительное время. Не вижу алгоритма разрешения ситуации. Суть. Столкновение

на регулируемом перекрестке, Столкнулись три авто: Сузуки (двигался прямо), Пежо (выезжал на перекресток с поворотом на право), Туарег (выезжал на перекресток на лево). Все три участника указывают, что двигались на зеленый сигнал светофора, соответственно виновные не установлены сотрудником ДПС (свидетелей нет, камер нет, в.регистраторов нет). Сузуки отремонтировался по КАСКО. Пежо не заявлял о страховом случае. Туарег обратился по ОСАГО, получил денег недостаточно для ремонта ну и экспертиза и мелкие расходы и сумма перевалила за порог в 400 т.р. (примерно 520 т.р.). Данную сумму по иску кинулись высуживать, ну а Остаток в 120 т.р. требуют с владельца Сузуки. Последний утверждает о том, что не виновен, выплачивать соответственно не намерен, против иска (касаемо его) возражает. Если кто имеет опыт в данных ситуациях объясните, как выйти из этой ситуации владельцу Сузуки? Присудят выплату ему или нет?

, Роман, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Из ваших слов следует, что виновным всё-таки был признан водитель сузуки, и на то есть постановление. То, что он отрицает свою вину, юридического значения не имеет.

Выход только один — обжаловать постановление в суде, если его отменят, то и в гражданских исках будет отказано, а если к тому времени уже успеют взыскать — нужно будет возобновлять дело в связи с открывшимися обстоятельствами, и осуществлять поворот решения.

Не может такого быть, что страховая произвела выплату по ОСАГО в отсутствие вины.

Возможно, Вы знакомы не со всеми материалами (например, позднее владелец туарега обжаловал определение ГИБДД, и после этого в деле появился виновный).

Ещё возможен вариант, что под фразой «никто не виновен» на деле имеется в виду, что в действиях водителя сузуки отсутствует состав правонарушение, т.к. не за все нарушения ПДД кодексом предусмотрена ответственность, но тем не менее, нарушение ПДД-то есть, значит есть и вина.

страховая (страховые) могут выплатить всем участникам возмещение в равных долях, но это в случае, если виноваты все трое, а не как у Вас.

Возможен и вариант, что страховая приняла решение о выплате ошибочно, и если суд это выяснит, он будет проигран.

В общем, если Вы и есть водитель сузуки, просто явитесь в суд и ознакомьтесь с судебными материалами, а то гадать на кофейной гуще приходится.

Роман
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. (Пришлите номер своей карты, желательно сбер.) Я товарищь водителя сузуки. Мы вместе знакомились с материалами дела в суде. В материалах нет ни одного документа устанавливающего вину кого либо, ни в одном постановлении ни у кого либо из участников не указаны пункты ПДД, которые нарушены. Мы сами удивлены, каким образом произведена выплата Туарегу. Туарег обжаловал постановление ДПС по ДТП но его оставили без изменения. В суде мы запросили сведения о работе светофорных объектов на данном перекрестке, но думаю они будут отражать лишь то , что светофоры работали нормально и опять тупик. Подскажите как двигаться , что делать ?

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Доброго времени суток. Столкновение, ДТП, нет виновного, ИСК Доброго времени суток. Вопрос по ДТП. Случай не разрешимый для меня уже длительное время. Не вижу алгоритма разрешения ситуации. Суть. Столкновение на регулируемом перекрестке, Столкнулись три авто: Сузуки (двигался прямо), Пежо (выезжал на перекресток с поворотом на право), Туарег (выезжал на перекресток на лево). Все три участника указывают, что двигались на зеленый сигнал светофора, соответственно виновные не установлены сотрудником ДПС (свидетелей нет, камер нет, в.регистраторов нет). Сузуки отремонтировался по КАСКО. Пежо не заявлял о страховом случае. Туарег обратился по ОСАГО, получил денег недостаточно для ремонта ну и экспертиза и мелкие расходы и сумма перевалила за порог в 400 т.р. (примерно 520 т.р.). Данную сумму по иску кинулись высуживать, ну а Остаток в 120 т.р. требуют с владельца Сузуки. Последний утверждает о том, что не виновен, выплачивать соответственно не намерен, против иска (касаемо его) возражает. Если кто имеет опыт в данных ситуациях объясните, как выйти из этой ситуации владельцу Сузуки? Присудят выплату ему или нет?
Роман

Если вина не была установлена, то ее может установить суд.

Для этого Туарег и судиться.

Суд обязан установить степень вины каждого водителя (например, 50/50) или признать одного водителя виновным, например.

Соотвественно, согласно определенной степени вины и будет взыскан материальный ущерб.

Суд может назначить трассологическую экспертизу, а может руководствоваться только административным материалом и объяснениями сторон в суде.

Так что если водитель сузуки думает, что лучше ждать результата — это не так.

Надо идти в суд и доказывать свою невиновность.

Удачи

Роман
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответы. Дополняю. В материалах инспектора ДПС никто не виновен. Иск уже в суде (владелец туарега подал). Интересует , каким образом судья будет дело разрешать если все заявляют о том что ехали на зеленый. Свидетелей ни у кого нет.

Не может такого быть, что страховая произвела выплату по ОСАГО в отсутствие вины.
Коливанов Сергей

Коллега, ну а как же Постановление Пленума аж 2015 года по ОСАГО???

В данном случае (когда у всех участников вина «не установлена» — а это часто теперь делают сотрудники ГИБДД)

Страховая обязана произвести выплату в размере 50% всем участникам

А если кто-то не согласен — он идет в суд за остальной частью и в этом случае Суд обязан установить степень вины каждого.

Если Суд не сможет этого сделать, значит вина каждого будет признана равной, т.е. (50/50 1/3))

Спасибо за ответы. Дополняю. В материалах инспектора ДПС никто не виновен. Иск уже в суде (владелец туарега подал). Интересует, каким образом судья будет дело разрешать если все заявляют о том что ехали на зеленый. Свидетелей ни у кого нет.
Роман

Суд или назначит трассологию или просто решит, что виноваты все в равной степени