Вписать себя в свидетельство о собственности на квартиру, купленную в период брака

Здравствуйте. В 2011 году мы с женой заключили брак. В 2012 году купили квартиру в ипотеку. Ипотечный договор заключен между банком и нами, где я являюсь основным заемщиком, жена является созаемщиком. В свидетельство о собственности вписана только жена. В договоре купле продаже, как покупатель указана только жена. Но также есть пункт, где написано, что квартира куплена с помощью ипотечного договора заключенного между Банком, мной и женой. Сейчас находимся в процессе развода (суд дал срок на примирение по моей просьбе). Допускаю, что можем помириться уже после расторжения брака. Делить пока ничего не хочу, но т.к. исковая давность по таким делам всего 3 года, хочу обезопасить себя. Вопрос: каков порядок действий, чтобы в свидетельство о собственности, т.к. квартира это совместно нажитое имущество, была вписана и моя фамилия с долей 50%?

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый вечер!

согласно ст. 34 Семейного кодекса

Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимыеи недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому если квартиры приобретена в период бракане важно кто указан в свидетельстве о праве собственности — это совместно нажитое имущество и делиться оно по умолчанию (если супруги не договорились об ином путем заключения соглашения) будет пополам

ст. 39 СК

1.При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом
имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено
договором между супругами.

2.Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из
заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в
случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным
причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам
семьи.
3.Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов
распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Что касается срока исковой давности то он считается не абстрактно от даты соответствующей сделки а от момента, когда лицу стало известно о нарушении его прав

ст. 38 СК

К требованиям супругов о разделе общего
имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок
исковой давности.

ст. 200 Гражданского кодекса

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В вашем случае течение СИД для требований о разделе имущества начнется с даты расторжения брака

Вопрос: каков порядок действий, чтобы в свидетельство о собственности, т.к. квартира это совместно нажитое имущество, была вписана и моя фамилия с долей 50%?
Алексей

Конкретно для указанного события необходимо либо заключить соглашение о разделе либо требовать раздела через суд если супруга не согласно добровольно отдать половину. На основании указанного соглашения (нотариально заверенного) обращаетесь в Росреестр и регистрируете право

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый вечер!

Если Вы хотите, чтобы у Вас была доля в квартире, то раздел имущества неизбежен. Соглашение о разделе имущества можно заключить как и в браке, так и после его рассторжения.

В вашем случае течение СИД для требований о разделе имущества начнется с даты расторжения брака

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15(ред. от 06.02.2007)«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК ).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Алексей, здравствуйте!

для этого Вам нужно заключить соглашение о разделе имущества

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

В дополнение к ответам коллег сообщаю, что пока квартира находится в ипотеке, в Росресстре на нее имеется обременение. Ее раздел вряд ли возможен по соглашению сторон через нотариуса, так как к разделу должен быть привлечен банк как третье лицо. Поэтому в вашем случае раздел производится в судебном порядке с привлечением банка в качестве третьего лица. После расторжения брака выплата ипотечного кредита будет производится уже не из общих супружеских средств, а из личных средств каждого супруга. Поэтому чем больше средств вы выплатите после расторжения брака, тем на большую долю в квартире сможете претендовать в дальнейшем при ее разделе. Срок исковой давности как указано ранее начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда узнаете о нарушении своих прав. Если проживаете в этой квартире, то срок начнется, когда супруга начнет нарушать ваши права, т.е совершать какие-либо действия с квартирой. Пока квартира в ипотеке это невозможно, т.к есть обременение