Как возбудить уголовное дело о неуплате алиментов? Куда писать заявление, в полицию или приставам?

Бывший муж ни разу не платил алименты. Обратилась к приставам по месту прописки, есть судебный приказ о взыскании алиментов от 26.09.13г. Бывший муж после развода уехал в другой город, к своим родителям. Там он ни прописан, официально не работает. Я его выписала через суд из своей квартиры. Алименты он ни разу не платил. В связи с моим переездом в другой город, я забрала исполнительный документ на руки в июне 2015г. Сейчас я хочу возбудить уголовное дело о взыскании алиментов, куда мне стоит обращаться в полицию или к судебным приставам по месту настоящей прописки?

, Инна, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Заявление нужно писать приставам в дознание.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.05.2016)УК РФ, Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.