Налоговый вычет или взаиморасчет при продаже и последующей покупки квартиры

Мне принадлежит квартира мене 3 лет (была дарственная), я ее продаю например за 5000000 руб и в этом же году покупаю по ДДУ в новостройке без отделки квартиру за 4800000 руб. как рассчитать должна ли я заплатить налоги или я не должна т.к. после подписания (а это будет в следующем году) акта приема передачи и получения свидетельства я буду делать ремонт.

, Оксана, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Оксана, здравствуйте!

Мне принадлежит квартира мене 3 лет (была дарственная), я ее продаю например за 5000000 руб и в этом же году покупаю по ДДУ в новостройке без отделки квартиру за 4800000 руб. как рассчитать должна ли я заплатить налоги или я не должна т.к. после подписания (а это будет в следующем году) акта приема передачи и получения свидетельства я буду делать ремонт.
Оксана

при покупке по ДДУ право на вычет возникнет с момента подписания Акта приема-передачи, поэтому «зачет» не получится. сможете только получить вычет в 1 000 000 рублей, а с остальной суммы придется уплачивать НДФЛ.