Всем ли гражданам РФ положена надбавка к пенсии по достижению 80 лет?

Добрый день, подскажите пожалуйста, всем ли гражданам РФ положена надбавка к пенсии по достижению 80 лет? Бабушк, в свое время, после смерти дедушки, убедили в ПФ, что ей выгоднее оформить пенсию по потере кормильца. Боится, что из-за этого ей сейчас не добавят пенсию..

, Оксана, г. Нальчик
Наталья Пронько
Юрист

В соответствии со ст. 17 400-ФЗ, лицам, достигшим возраста 80 лет устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по
старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1
статьи 16 настоящего Федерального закона.

Возможно при достижении возраста 80 лет, ей будет выгоднее получать страховую пенсию по старости с повышенной фиксированной выплатой. Обратитесь в ПФР по месту жительства. Удачи!

Оксана
Клиент, г. Нальчик

Спасибо! Пойдем разбираться

если ответ на вопрос был полезен, оставьте, пожалуйста, отзыв.