Заявлять в полицию или не стоит о краже(утере) документов?

Здравствуйте! Я проживала до недавнего времени в Санкт-Петербурге по временной регистрации. В конце апреля у меня пропали, а скорее украли документы и телефон. Предполагаю, что это произошло либо в метро либо на улице в час пик либо я сама их выронила, так как документы и телефон были в кошельке, а кошелек был в сумке. Когда хватилась позвонить, то обнаружила пропажу. В связи с плохим самочувствием сразу не обратилась в полицию, так как надеялась, что все-таки забыла кошелек у знакомых. Когда удалось связаться со знакомыми, убедилась, что кошелек был в сумке. Потом я попала в больницу на месяц в связи с нервным расстройством и мне бы не хотелось, сообщать об этом посторонним людям. После выписки я уехала сразу в родной город и теперь не знаю как поступить подскажите, пожалуйста, как мне быть? Заявить о краже или пропаже? телефон у меня был не дешевый и со страховкой. Страховка возместит ущерб в случае справки с полиции.

, Ксения, г. Волгоград
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ксения, здравствуйте.

Конечно, заявите о краже или утрате документов. В противном случае, если по Вашим документам будет оформлен кредит посторонним лицом, то наличие заявления об утрате сильно облегчит Вам жизнь.

Также и в отношении любых других махинаций с Вашими документами — есть заявление о пропаже — нет претензий к Вам.

С телефоном вопрос более сложный — возможно, в страховке, на которую Вы указываете, есть ограничение по срокам подачи заявления о страховом случае.

Ксения
Клиент, г. Волгоград

а примут ли у меня заявление, если кража произошла в другом городе? я знаю, что полиция ищет все пути не заниматься такими случаями

Заявление о краже документов примут по месту жительства.