Правомерно ли требуют деньги на ремонт фотоаппарата?

Здравствуйте! Помогите решить проблему. Подруга моей дочери дала ей фотоаппарат сфотографировать ее. Во время съемки застрял объектив. С этого момента прошло несколько месяцев. Сейчас девочка просит деньги на ремонт аппарата. Помогите, как быть?

, Татьяна, г. Сыктывкар
Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Татьяна! Не вижу в действиях вашей дочери состава правонарушения! Здесь ей необходимо предъявлять претензию не вашей дочке, а продавцу (производителю) фотоаппарата, т.к. на лицо техническая неисправность! Другое дело, если бы ваша дочь уронила (разбила) данную технику! Не переживайте, вину необходимо еще доказать!

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Помогите, как быть?

Абсурдная просьба о деньгах. Ничего не делайте. просто откажите и все. За несколько месяцев могло что угодно с техникой произойти, при чем тут ваша дочь.