Могу ли я в судебном порядке оспорить факт дарения садового дома другому лицу, если половина дома принадлежала моему отцу?

В 1958г. мой отец получил участок земли размером 12 соток в садоводстве. С 1965г. по 1985г. мой отец с мужем сестры моей мамы (дядей) строили садовый дом размером 6х11,5 м кв. и затраты на его строительство делили пополам. Дом изначально был разделен пополам с двумя отдельными входами и двумя узлами счета электроэнергии. Одна половина принадлежала отцу и его семье, вторая - дяде и его семье. Дом был построен на правой стороне участка по правилам садоводства. До 1992г. владельцем участка являлся отец. Дом в собственность не оформлялся. В 1992г. мой отец и дядя поделили участок пополам и зарегистрировали в садоводстве. Дом остался на участке дяди. Половинам дома в садоводстве присвоили номера, соответствующие номерам участков. В 1997г. умер отец. В 2012г. мой двоюродный брат (сын дяди) попросил срочно подписать межевание их участка якобы из-за соседей. Я подписала. Но, как оказалось, еще в 2011г. мой дядя, по просьбе брата, оформил на него дарственную на свой участок и весь садовый дом, не указав, что половина дома ему не принадлежит, о чем знал брат. На момент подписания дарственной дом не был зарегистрирован в чьей-либо собственности. На основании договора дарения брат оформил весь дом в свою собственность в БТИ. Об этом я узнала в конце июля 2013г., когда умерла мама и погиб муж. Я пенсионер.

Есть справка от 2010г. со штампами садоводства и подписью председателя о том, что дом принадлежит двум хозяевам - отцу и дяде под номерами их участков. На этой же справке есть подпись и пояснения бывшего председателя (с 1981г. по 2005г.) садоводства, который был свидетелем строительства дома и делил участок. Он сейчас пребывает в здравии.

Вопрос: могу ли я в судебном порядке оспорить факт дарения, на основании того, что даритель не имел права распоряжаться половиной дома, которая ему не принадлежала? Есть ли шанс вернуть мне мою половину дома?

Заранее благодарю за ответ.

, Ирина Александровна, г. Санкт-Петербург
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

В вашей ситуации оспорить факт дарения дома не представляется возможным в виду того, что:

1) право собственности на 1/2 дома не было зарегистрировано на вашего отца в установленном законом порядке. Таким образом, юридически ваш отец не являлся со собственником данного недвижимого имущества, и следовательно никаких прав (юридически) на его владение, пользование и распоряжение не имел;

2) срок исковой давности по договорам дарения составляет 1 год.