Могу ли я получить гражданство РФ как опекун своего больного отца?

Здравствуйте,мне 36 лет у меня отец гражданин России и он тяжело болень могу ли я получить гражданство как опекун и в какой срок ?

, Нигора, г. Екатеринбург
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Нигора!

В соответствии с требованиями п. 1 ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ» Вы имеете право обратиться с заявлением о получении гражданства РФв упрощенном порядке без соблюдения требований об обязательном проживании на территории РФ в течение 5 лет по виду на жительство при условии, если Ваш отец проживает на территории РФ (и тут роли не играет факт Вашего опекунства над ним)

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядкебез соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Таким образом, обратиться с указанным заявлением Вы можете в любой момент независимо от срока Вашего фактического проживания или пребывания на территории РФ

Конкретный срок получения Вами гражданства РФ зависит от того, когда Вы соберете все необходимые для этого документы и подадите заявление о приеме в гражданство РФ

С уважением, Наталья