Раздел квартиры, купленной по военному сертификату

Здравствуйте. Ситуация следующая. Муж военнослужащий. Квартира покупалась по военному сертификату на сумму 1800 т.р. Собственных средств добавляли в размере 500 т.р. Естесственно, собственник квартиры документально муж. На тот момент мы состояли в браке. Позже родился ребёнок, которому сейчас 3 года. В данный момент дело идёт к разводу, муж с нами не проживает. В квартире прописаны все: и я, и муж, и сын. Супруг теперь пытается выгнать нас из квартиры, заявляя, что не собирается, и алименты платить, и квартиру нам предоставлять. Нам с сыном идти некуда. Родственников в городе нет. Кроме этого, он угрожает выписать нас с ребёнком из квартиры. Подскажите, пожалуйста, как я могу защитить права сына и остаться с ним жить в квартире хотя бы ещё какое-то время. Спасибо заранее

, Анжелика, г. Чита
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью по общему правилу. В отношении сертификата нужно смотреть как он выдавался, скорее всего — на семью. Т.е. на вас и на ребенка тоже. В любом случае при разводе квартиру можно будет делить. А если у вас будет доля в праве собственности, то он вас выписать не сможет. Надо еще посмотреть положена ли доля в квартире ребенку. На алименты вы можете подать заявление в суд, обязан будет платить — не менее 1/4 заработка. По снятию с учета — до развода не может снять с учета ни вас, ни ребенка. Ребенка сложно выписать и после развода Рекомендую обратиться в орган опеки и попечительства.