Как остановить захламление общего тамбура?

Здравствуйте.

У нас общий коридор с соседями на 4 квартиры. В одной квартире ремонт - в коридор выставлены стройматериалы, из второй квартиры выставлены ненужные им вещи: старая швейная машина, холодильник, шкаф с книгами, инвалидное кресло и тд. Коридор заставлен практически полностью. Все это пылится, вся грязь и пыль идет в квартиру. У меня маленький ребенок (сама храню в общем коридоре детский велосипед). Меня не устраивает такое положение вещей и ругаться с соседями я не хочу. Посоветуйте как лучше поступить в этой ситуации.

, Татьяна, г. Долгопрудный
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно Жилищному кодексу РФ помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения относятся к общему имуществу собственников многоквартирного дома. По решению собственников, принятому на их общем собрании, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц. То есть если хотя бы один собственник против – в коридоре общего пользования не должно быть ничего.Поэтому можно сразу же обратиться в управляющую организацию, которая отвечает за дом.Размещение на лестничных площадках каких-то вещей не допускается, входы на лестничные клетки и чердаки подходы к пожарному оборудованию и инвентарю не должны быть загроможденными. Если проход все-таки завален ненужными вещами или мусором, можно написать жалобу в органы пожарного надзора, то есть в районное управление МЧС. Если время идет, но ничего не меняется, а писать жалобы и ссориться с соседями не хочется, можно самому распечатать объявление о пожароопасности хлама и строгом наказании, которое последует, если мусор не будет убран в какие-то определенные сроки. Вполне возможно, что это заставит соседей задуматься и хлам они все-таки уберут. Также можно попытаться мирно договориться о том, кто куда кладет те, или иные вещи.

Примечание: если ответ был Вам полезен, пожалуйста оставьте
положительный отзыв (+).