Могут ли братья предъявить права на землю, через 10 лет после смерти отца?

Здравствуйте, такая ситуация: Родители мужа умерли, 10 лет назад. у него еще 2 брата, от отца как недавно выяснилось осталась земля, 3га. 2 года назад муж освободился из мест лишения свободы, (сидел за дтп 7лет.) никто из его братьев не захотели ничего делать ни с квартирой ни с землей. от этого всего они отказались. но только на словах, вопрос: может ли муж восстановить права на землю? какие документы нужно собрать? есть только копии док-ов права на землю отцом. и могут ли братья после оформления всех документов претендовать на землю и как этого избежать, ведь они знали и про землю и про квартиру, но заниматься всеми документами не захотели, мужу о земле только не давно сказали, и то случайно? на словах говорят что им не надо это все, при чем со старшим братом они не общаются совсем уже много лет, боюсь как бы не получилось что муж сейчас все оформит, ( а ведь не мало денег на оформление нужно) а они потом права предъявят.

, Юлия, г. Красноярск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте, такая ситуация: Родители мужа умерли, 10 лет назад. у него еще 2 брата, от отца как недавно выяснилось осталась земля, 3га. 2 года назад муж освободился из мест лишения свободы, (сидел за дтп 7лет.) никто из его братьев не захотели ничего делать ни с квартирой ни с землей. от этого всего они отказались. но только на словах, вопрос: может ли муж восстановить права на землю? какие документы нужно собрать? есть только копии док-ов права на землю отцом. и могут ли братья после оформления всех документов претендовать на землю и как этого избежать, ведь они знали и про землю и про квартиру, но заниматься всеми документами не захотели, мужу о земле только не давно сказали, и то случайно? на словах говорят что им не надо это все, при чем со старшим братом они не общаются совсем уже много лет, боюсь как бы не получилось что муж сейчас все оформит, ( а ведь не мало денег на оформление нужно) а они потом права предъявят.
Юлия

Здравствуйте Юлия, а кто сейчас пользуется землей и квартирой? Открывалось ли после смерти родителей наследственное дело?