Продал кредитный автомобиль, что делать?

Купил автомобиль в кредит , оплачивал два года , после перестал платить по кредиту и продал автомобиль . Прошло более двух лет по просрочки , приехал юрист с банка говорит что был суд и выставлен иск о полном погашении задолженности по автокредиту к тому же банк знает место нахождения автомобиля и его нового владельца если обязательства не будут выполнены по погашению задолженности по автокредиту , тогда банк изымит автомобиль у собственника , а собственник подаст в суд на неплательщика . Как быть в данной ситуации ?

, Наталья,
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

Как быть в данной ситуации?
Наталья

Возвращать долг банку. Потому что Вы нарушили обязательства перед кредитором, более того — без его согласия продали предмет залога.

Если Ваш покупатель знал, что автомобиль в залоге, то в соответствии со ст. 353 ГК РФ на него перешли все права и обязанности залогодателя. Поэтому судебного разбирательства Вашему покупателю однозначно не миновать. И скорее всего, автомобиль будет изъят.

Ну, а Ваши кредитные обязательства как были, так и остаются не исполненными, но от этого никуда не исчезнувшими. Поэтому платить придётся — хоть частями, хоть за счёт реализации имущества, это уже с приставами будете обсуждать...

Удачи!