Являюсь ли я членом снт садоводства, если я с женой имеем 50/50 участок в собственности?

Здравствуйте! Являюсь ли я членом снт садоводства если я с женой имеем 50/50 участок в собственности взносы какоето время назад платили но заявление о приняти не писали, на собраниях небыли,с уставом никто не ознакамлевал, а теперь требуют неуплаченные взносы и накладывают пени

, андрей, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Являюсь ли я членом снт садоводства, если я с женой имеем 50/50 участок в собственности? Здравствуйте! Являюсь ли я членом снт садоводства если я с женой имеем 50/50 участок в собственности взносы какоето время назад платили но заявление о приняти не писали, на собраниях небыли, с уставом никто не ознакамлевал, а теперь требуют неуплаченные взносы и накладывают пени
андрей

Здравствуйте,

Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Данным законом установлено, что порядок приема в члены СНТ и выхода из него указывается в уставе, с которым Вам имеет смысл ознакомиться. В связи с членством в СНТ у Вас должны были быть соответствующие членские книжки, и в члены СНТ принимаются граждане на основании их заявлений. Само по себе право собственности на земельный участок автоматическое членство в СНТ не означает.

Вам нужно разобраться более подробно в данной ситуации, потребовать от председателя предоставить Вам документы, на основании которых к Вам предъявляются указанные требования и тогда уже принимать те или иные решения по дальнейшим действиям.