Можно ли восстановиться на первый курс ВУЗа после отчисления?

Мой сын в 2010 году поступил в московский ВУЗ на бюджет на дневное отделение. Первую сессию сдал полностью, во втором семестре был отчислен (7 июля 2011) имеет академическую справку от 18 декабря 2012 года с перечнем дисциплин, общим количеством часов и итоговыми оценками(8 предметов). Может ли он восстановиться на 1й курс того же ВУЗа по той же специальности.

, Ирина, г. Москва
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте.

Вы можете восстановиться в своем ВУЗе. Основанием является

«Типовое положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) (утв. постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2008 г. N 71)

73. Студент имеет
право на восстановление в высшем учебном заведении, где он обучался, в
течение 5 лет после отчисления из него по собственному желанию или по
уважительной причине с сохранением основы обучения (бесплатной или
платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления, при
наличии в высшем учебном заведении вакантных мест.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/192772/#help#ixzz4AhcBoQL2
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
«Типовое положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) (утв. постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2008 г. N 71)
Цитлионок Сергей
Мой сын в 2010 году поступил в московский ВУЗ на бюджет на дневное отделение. Первую сессию сдал полностью, во втором семестре был отчислен (7 июля 2011) имеет академическую справку от 18 декабря 2012 года с перечнем дисциплин, общим количеством часов и итоговыми оценками(8 предметов). Может ли он восстановиться на 1й курс того же ВУЗа по той же специальности.
Ирина

Добрый день!

Коллега, обновите базу документов. Вы опять ссылаетесь на постановление Правительства, которое утратило силу.

Ирина, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 62):

1. Лицо,
отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по
инициативе обучающегося
до завершения освоения основной профессиональной
образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой
организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней
свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Таким образом, поскольку Ваш сын был отчислен по инициативе организации, то порядок и условия его восстановления определяются вузом. Вам необходимо обратиться непосредственно в данный вуз.

Удачи Вам!