Каким должно быть расстояние от пристроя к дому до границ участка?

Добрый день!

Возник вопрос.

Хочу построить дом с примыкающим к нему гаражом (пристрой к дому).

Нашел в интернете следующее:

Согласно п. 6.9 Свода правил в случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению или жилому дому расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например:

дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м);

Данные правила относятся к домам садового общества.

Какие правила действуют для жилых домов?

(ВРИ ЗУ - ИЖС)

, Рузаль Рафилович, г. Казань
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

Дистанции между различными объектами при частной застройке регулируются двумя основными документами. Это:

1)Строительные норма и правила (СНиП) 30-02-97, которые регламентируют порядок планировки и эффективной застройки садоводческих объединений и иных частных владений.
2) Строительный норматив СП 11-106-97, в котором описывается процедура создания проектной документации для застройки частных владений, а также регламентируется ее утверждение и согласование с разрешительными органами.

Данные нормативы примерные и могут изменятся администрациями населенных пунктов.

Рекомендую ознакомиться со строительными нормами вашего населенного пункта. Правила застройки можно взять в отделе архитектуры Администрации.

Рузаль Рафилович
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ