Почему при приемке квартиры реальная площадь меньше кадастровой?

Здравствуйте. у меня новостройка. при приемке квартиры у меня на руках уже был готовый кадастровый паспорт на квартиру. при приемке я сама произвела замеры квартиры, и оказалось, что реальная площадь сан узла оказалась меньше чем указанная площадь сан. узла по кадастровому паспорту. (реальная длина одной из сторон сан. узла оказалась меньше на 30 см, в сравнении с данными кадастрового паспорта). Это произошло из-за того, что рабочие в сан. узле сделали перекрытие из какого то материала на расстоянии 30 см от реальной стены, и на это перекрытие выложили керамическую плитку. А обмер для кадастрового паспорта производился до начала возведения этого перекрытия. Получается, что у меня украли площадь, а я туда стиральную машинку бы поставила... В общем, как мне быть? принимать квартиру с несовпадением площади реальной и кадастровой? Или требовать, чтобы мне переделывали стены по размерам кадастровой. Или требовать, чтобы застройщик за свой счет делал мне новые замеры квартиры и новый кадастровый паспорт?

, Мария, г. Нижний Новгород
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Что у Вас в ДДУ указано по цену объекта долевого строительства? Потому, что нередко устанавливается такое правило (условие ДДУ): осуществляется доплата за разницу между данными площадями.