В какие сроки нужно забрать документы по наследству у нотариуса?

Здравствуйте,я вступаю в наследство,документы у нотариуса готовы,из-за обстоятельств в течение года не имею возможности забрать эти документы,есть ли какие-то последствия,если не забрать документы в течение года?

, Алексей, г. Сыктывкар
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Добрый день, Алексей.

Наследственные дела, как дела постоянного хранения, согласно п.94 Правил нотариального делопроизводства (утв. Приказом Минюста от 16.04.2014 г № 78), хранятся по месту формирования, т.е. у нотариуса не более 75 лет с момента их окончания и только затем подлежат передаче в соответствующий архив. В деле будет хранится, в том числе, свидетельство о праве на наследство. Так что если вы обратитесь к нотариусу за выдачей свидетельства через год, вам его выдадут.

Удачи.