Будет ли дочь иметь права на квартиру, если по завещанию квартира будет передана сестре?

Мой брат является собственником квартиры и имеет счет в банке. У него есть 28 трудоспособная дочь. Он хочет завещать квартиру и счет мне, его родной сестре. Дочь может получить какую-то часть по праву родства?

, Татьяна, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Дочь может получить какую-то часть по праву родства?
Татьяна

Можете, если будет нетрудоспособной на момент открытия наследства.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Мой брат является собственником квартиры и имеет счет в банке. У него есть 28 трудоспособная дочь. Он хочет завещать квартиру и счет мне, его родной сестре. Дочь может получить какую-то часть по праву родства?
Татьяна

Здравствуйте, Татьяна!
Если она трудоспособна, то нет — вы получите указанное наследство по завещанию.
Согласно ст. 1111 ГК РФ

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено
завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.