Устройство на работу и расшифровка данных военного билета

Добрый день! я устраиваюся на работу может ли работодальтель заранее спасибо!попросить расшифровку в военном билете???

, никита, г. Новокузнецк
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Военный билет входит в перечень документов, которые Вы обязаны предоставить при устройстве на работу, согласно статьи 65 ТК РФ:

при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
справку о наличии (отсутствии) судимости

Все что нужно знать работодателю содержится в военном билете. Тем более это не законно. Согласно пункта 2 статьи 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 26.04.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

Но если это условие Вашей работы, то Вы можете или самостоятельно подать заявление в военкомат о расшифровке, либо возьмите запрос от организации куда Вы устраиваетесь.

С Уважением, Надежда.