Как выписать человека из кооперативной квартиры без его согласия?

Здравствуйте! может вы подскажете в следующей ситуации. Мама два года назад разошлась со своим официальным мужем по причине прогрессирующей алкогольной зависимости со вспышками агрессии. Он теперь с нами не живет, коммуналку не платит. Но он прописан в квартире. Собственники квартиры мама и две её дочери (не от этого мужа), общих детей и хозяйства с этим мужем нет. Можно ли его выписать из квартиры без его согласия, так как он не дает свой паспорт и и выписываться не хочет, сказал что будет подавать в суд делить квартиру. Как его выписать? И действительно ли он имеет какие-то права на жилплощадь? (право собственности на кооперативную квартиру оформлено ДО брака). Или сначала маме надо развестись через суд, т.к. разводиться он тоже сказал не будет? Заранее спасибо за ответ если он будет)

, Лида, г. Нарьян-Мар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Лида, добрый вечер! Выписать из квартиры возможно только через суд. Он в свою очередь может просить суд на какое то время предоставить право пользования ЖП