Правомерно ли увольнение с работы после прохождения мед. комиссии?

У мужа травма глаза с детства. Сейчас ему 30, есть водит.удостоверение. На предприятии работает 7 лет электриком. Каждый год проходил мед.комиссию. В этом году на мед.комиссию работодатель окулисту подал на проверку другие пункты, по которым муж не прошёл. Его сразу же отстранили от работы. У нас двое детей 1,5 и 3 года. Что теперь будет? Работодатель сам придумывает пункты для проверки на мед.комиссии? Имеют ли право его уволить?

, Ольга, г. Воронеж
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Сам выдумывать пункты работодатель не может. За время отстранения от работы заработная плата начисляться не будет. Вашему мужу должна быть предложена другая работа, если таковой нет или он откажется:

Согласно ч. 3 ст. 73 ТК РФ, если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается по основаниям п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Определением Ленинградского областного суда от 29.04.2010 N 33-1902/2010 подтверждено, что, если у работодателя имелись основания (медицинское заключение, отказ работника от перевода на другую работу) и им была соблюдена необходимая процедура, увольнение работника по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ правомерно.
Прекращение трудового договора в данном случае направлено на охрану здоровья работника и не нарушает его прав (Определение Конституционного Суда РФ от 14.07.2011 N 887-О-О).
Подробнее об этом см. «Путеводитель по кадровым вопросам. Отстранение работника от работы».

Работодатель обязан предложить работнику другую работу на основании медицинского заключения, которое выдано в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами. Таким документом может быть, в частности, заключение медико-социальной экспертизы (МСЭК) или клинико-экспертной комиссии (КЭК).
Для того чтобы зафиксировать согласие или несогласие работника на перевод, необходимо составить в письменной форме предложение работнику другую работу. В данном документе должна быть указана работа, предлагаемая работнику, а также разъяснены последствия отказа от перевода на другую работу. Такое предложение необходимо довести до сведения работника под роспись.

Прекращение трудового договора в связи с отказом работника от перевода на другую работу, необходимую ему в соответствии с медицинским заключением, оформляется приказом (унифицированная форма N Т-8). В графе «Основание» указываются реквизиты письменного отказа работника или иных документов, оформленных при предложении другой работы.
С приказом (распоряжением) о прекращении трудового договора нужно ознакомить работника под роспись. Если данный документ невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, в приказе (распоряжении) делается соответствующая запись (ч. 2 ст. 84.1 ТК РФ). Также составляется записка-расчет.