Законно ли условие застройщика: возврат за переплаченные кв.м не производится?

Здравствуйте! Могли бы проверить насколько правильно составлен договор долевого участия ?

Возврат за переплаченные кв. м не производится в связи с установлением фиксированной цены, согласно п. 3.1. Договора.

  • ДДУ
    .docx
, Наталья, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья!

Пункт 1.3. соответствует закону.

Пункты 3.2.1., 4.7., 4.7.1., 4.7.2., 4.7.3. договора считаю также не противоречащими закону.

Исходя из смысла ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» цена договора может быть изменена только в случае, если такая возможность предусмотрена договором.

Руководствуясь изложенным, п. 3.4., п. 3.1. договора также соответствуют закону. В то же время, учитывая, что застройщик, согласно договору, имеет право взыскать доплату за «лишние метры», условия, позволяющие застройщику не возвращать Вам денежные средства в случае «меньшей площади», чем предусмотрено договором, являются ущемляющими прав потребителя и не подлежат применению, согласно ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 О защите прав потребителей".