Что делать, если заявитель снова хочет подать заявление в прокуратуру?

На меня написали заявление о мошенничестве в 2015 году, был вынесен отказ,,заявитель снова хочет подать заявление в прокуратуру,об отказе..,что делать?

, Алексей, г. Москва
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Подавать заявления о преступлении это право любого человека, пострадавшего от незаконных (неправомерных) действий, следует учитывать, что правоохранительные органы при приеме заявления должны предупреждать об уголовной ответственности за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ). Если, по аналогичному заявлению уже вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и оно не содержит новых доводов, то его приобщат к ранее вынесенному постановлению, если оно содержит новые доводы, то правоохранительные органы обязаны провести проверку. Если в Ваших действиях не содержится состава преступления Вам переживать не о чем, если же, у Вас есть определенные сомнения на этот счет Вам стоит обратиться к адвокату.

. Примечание: если ответ был Вам полезен, пожалуйста оставьте

положительный отзыв (+).

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Добрый день, в принципе в данной ситуации вы можете вообще ничего не делать, бремя доказывания вины лежит на правоохранительных органах при наличии в деянии признаков состава преступления. То есть иными словами, доказывать свою невиновность вы не обязаны. Однако при вызове вас, как на опрос, так и на допрос вы можете давать объяснения/показания в присутствии адвоката, это ваше право.