Можем ли мы расторгнуть договор купли-продажи, если участок приобретен в рассрочку?

Здравствуйте. мы купили земельный участок наполовину в рассрочку, в свидетельстве о собственности указано обременение. выяснилось, что на территории участка проходит ручей, нам об этом не сообщили при покупке (покупали зимой) и не указали в документах. Продавец (организация) предлагает нам другой участок, но для начала нужно подождать, когда продадут старый. что нам делать? имеют ли они на это право? можем ли мы расторгнуть договор купли-продажи и заключить новый договор на другой участок?

, валентина, г. Томск
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Валентина, добрый вечер!

Какое обременение указано в свидетельстве? Расторжение возможно в судебном порядке.

Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц
1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.
2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

Если было заявление о том, что обременений нет и покупали у предпринимателя или юл. лица, ведущего предпринимательскую деятельность, то можно отказаться от договора в одностороннем внесудебном порядке.

ГК РФ Статья 431.2. Заверения об обстоятельствах
2. Сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.