Обязаны ли ПФР информировать ИП о нарушении сроков уплаты ежегодных пенсионных взносов?

Здравствуйте! обязаны ли ПФР информировать ИП о нарушении сроков уплаты ежегодных пенсионных взносах, если да, то где и в каких законах это прописаны?

, Юрий, г. Новосибирск
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

ИП самостоятельно исчисляет и уплачивает взносы. ПФР (теперь — ФНС) направляет не уплатившему в срок в полном объеме взносы ИП требование об уплате недоимки и пени.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО
МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО
МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ
Статья 15. Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам
1. Сумма страховых взносов исчисляется и уплачивается плательщиками страховых взносов, указанными в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона (далее в настоящей статье — плательщики страховых взносов), отдельно в каждый государственный внебюджетный фонд.