Правомерно ли сняли деньги с карты сбербанка за неуплату квартиры?

В марте месяце мне пришло письмо с просьбой оплатить задолженность по квартире в размере 63 тыс. руб. в течение 20 дней. В случае неуплаты у меня будет отключена канализация.

В течение нескольких недель я заплатила за квартиру часть долга, всю сумму не могла внести, поскольку не обладала такой суммой. В апреле месяце я ходила в ГБУ "Жилищник", чтобы сообщить о том, что мой долг частично погашен, и в ближайшее время погашу всю сумму полностью. В ГБУ мне сказали, что мое дело передали в суд и мне необходимо оплатить штраф в размере 1000 руб., что я проигнорировала, поскольку писем больше не получала. После я погасила полностью все задолженность по квартире. Недавно у меня с сняли с карты 63 тыс руб., на которую я получаю пенсию. В ГБУ мне отказались говорить на каком основании они сняли деньги и отправили в ЕИРЦ выяснять причину. В ЕИРЦ мне сказали, что не собираются возвращать мне деньги, и эта сумма пойдет в счет будущих оплат за квартиру. На сколько это правомерно и могу ли я вернуть свои деньги?

, Екатерина, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Уточните, вы получали судебный приказ или решение суда?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Добрый день.

Получала уведомление о задолженности только один раз. После чего и начала гасить задолженность.

Ни каких приказов и решений суда не было.

Производить вычеты с карты имеют право судебные пристава на основании судебного приказа и открытого исполнительного производства, так же вычеты могут быть произведены самой управляющей компанией на основании судебного приказа или решения суда или другого исполнительного документа. Скорее всего был выдан судебный приказ управляющей компании и на основании его управляющая кампания передала судебный приказ в банк для обращения взысканий.

Вам следует произвести следующие действия:

1. Обратиться в банк за письменной информацией об аресте счета карты.

2. С данной информацией из банка обратиться в службу судебных приставов с заявлением о выдаче копии постановления об открытии исполнительного производства (в случае если исполнительное производство было возбуждено приставами).

3. Обратиться в суд который выносил решение или судебный приказ с заявлением, о предоставлении вам копии судебного приказа или решения суда. Далее составляете заявление отмене судебного приказа или заочного решения суда и передаете его судье который выносил судебный приказ или решение суда, к данному заявлению следует приложить копию судебного приказа или решения суда, копию постановления об открытии исполнительного производства (если исполнительное производство было возбуждено).

С уважением!