Если миграционная карта просрочена на пол года, будет депортация или штраф?

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,если миграционая карта просрочена на пол года,будет депортация или штраф?

, Оксана, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день!

При просроченной миграционной карте сейчас чаще применяют п.1.1. ст.18.8.

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

А если правонарушение в Москве, то

3. Нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.