Как мне оформить выход из Украинского гражданства находясь в Москве?

Здравствуйте, я гражданин Украины из Луганска, постоянно проживаю на территории РФ (есть разрешение на проживание 2,5 года). Как мне оформить выход из Украинского гражданства находясь в Москве?

, Антон Анатольевич, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Антон Анатольевич!

Вы имеете право отказаться от гражданства Украины, обратившись в Посольство Украины в Москве, написав заявление по форме по форме 20, которую прилагаю.

К заявлению Вам следует приложить следующие документы (в 4-х экземплярах):

1) 4 фотокарточки размером 35*45 мм

2) копию документа, доказывающего приобретение гражданства Российской Федерации или доказывающий, что в случае выхода из гражданства Украины Вам будет предоставлено гражданство Российской Федерации;

3) документ о том, что Вы выехали в Российскую Федерацию на постоянное место жительства.

В случае отказа в выходе из гражданства Российской Федерации, имеете право обжаловать отказ в суд, в том числе с истребованием компенсации морального вреда Посольством Украины. Так как в данном случае ответчиком будет являться юридическое лицо- Посольство Украины, то судебного иммунитета у ответчика нет.