Как вступить в гражданство РФ, если отказаться от имевшегося гражданства?

Здравствуйте, я хотел бы узнать можно ли получить гражданство РФ, если отказаться от имевшегося? Я слышал что можно получить гражданство РФ, если 1,5 года отслужить в вооруженных силах Российской Федерации(при отказе от имевшегося гражданства). Если можно тог куда стоит обратиться и какова стадия вступления в гражданство Российской Федерации!?

, Акмал,
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Акмал!

Согласно ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», не 1,5 года, а 3 года прослужить по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, при условии заключения последующего контракта на военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации имеете право получить гражданство Российской Федерации.

Но только при условии, что Вы являетесь гражданином государства, ранее входившего в состав СССР.

В противном случае следует получать гражданство Российской Федерации в общем порядке, прожив по виду на жительство в Российской Федерации 5 лет, согласно ч. 1 ст. 13 указанного Закона.

Акмал
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ранее данный ответ. Ну я являюсь гражданином Республики Таджикистан и все же есть шансы на получение гражданства РФ, если я отслужу в вооруженных силах РФ в течении срока службы?

Вполне. С учетом указанного условия в выше данном ответе.