По каким причинам меня могут не отпустить в основной отпуск?

Здравствуйте!Подскажите по каким причинам меня могут не отпустить в основной отпуск?Графика отпусков у нас нет,но я хочу пойти в отпуск в июле...командир роты сказал что не отпустит без объяснения причин...что он может написать на рапорте?Какую причину?

, Вячеслав, г. Владивосток
Андрей Волков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Вячеслав! Существует несколько видов отпусков, указанных в ст. 28 «Положения о порядке прохождения военной службы» (далее-Положение" утвержденное Указом Президента РФ от 16.09.1999 г. № 1237. это: 1. Военнослужащим предоставляются отпуска: а) основной — военнослужащим, проходящим военную службу по контракту; б) каникулярные — военнослужащим, обучающимся в военно-учебных заведениях; в) дополнительные — военнослужащим, проходящим военную службу по призыву и по контракту; г) по беременности и родам — военнослужащим женского пола; д) по уходу за ребенком — военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.
2. Военнослужащим также могут быть предоставлены отпуска по другим основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

В п. 11 ст. 29 вышеуказанного Положения Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков. Обращаю Ваше внимание, что в конце года в любой в/ч составляется график отпусков, с последующем ознакомлением личного состава. Также, согласно п. 12 ст.29 данного Положения основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих: а) ветеранам Великой Отечественной войны; б) ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах»
в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;
г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;
д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;
е) военнослужащим, награжденным знаком «Почетный донор России»;
ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

В итоге, в Вашем случаи, следует написать рапорт по команде, с указанием причины… Например: пожилые родители в возрасте хотелось бы навестить, забронировали путевку с семьей в пансионат в Сочи, в Анапе! Если Вам откажут в предоставлении отпуска, то Вы можете решение должностного лица обжаловать у вышестоящего начальства в течении одного месяца. Удачи!

Вячеслав
Клиент, г. Владивосток

А если без указания причины?Просто часть,в которой я служу находится внутри поселка,в котором я родился и вырос...и вообще в принципе какие причины может указать командир на рапорте?Какую резолюцию он может отписать?И может ли он не пустить меня в отпуск с 18.07.2016,если окажется так,что я по графику иду в июле-августе?

В соответствии, с ранее указным мною Положением, Вас не имеют права не отпустить в положенный Вам на законных основаниях в отпуск. Если согласно графику отпусков, Ваш отпуск выпадает на июль-август, то Ваше действия следующие: Вы пишите рапорт по команде о предоставлении Вам основного отпуска, согласно утвержденного графика отпусков личного состава Вашей в/ч и ни каких причин в данном рапорте писать не надо, еще раз повторяю не надо. Единственное по форме обычно указывают где проводят отпуск. Вот и все Вячеслав. Удачи!