Кто получит наследство по завещанию?

Здравствуйте. Скажите такая же ситуация с внуком и дочерью. Интересует вопрос: дочь получит половину квартиры или все же четверть, так как был еще сын (отец этого внука) который умер уже давно. Завещание на внука, дочь пенсионерка.

, Надежда, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Надежда, здравствуйте!

Здравствуйте. Скажите такая же ситуация с внуком и дочерью. Интересует вопрос: дочь получит половину квартиры или все же четверть, так как был еще сын (отец этого внука) который умер уже давно. Завещание на внука, дочь пенсионерка.
Надежда

дочь получит половину того, что получила бы в наследство по закону при отсутствии завещания на внука (обязательная доля), т.е. 1/4 доли в наследстве.

Надежда
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста, а если бы не было завещание на внука, то дочь бы получила всю квартиру (так как сын умер) или родственники сына претендовали бы на половину. Как я понимаю дочь может получить только 1/4 и на 1/2 никак претендовать не может?

Надежда

1/2 дочь, 1/2 внук (по праву представления)