Ведение отчётности в ИП по УСН

Здравствуйте!Хочу открыть ИП по УСН. Подскажите что за отчётность я должна буду предоставлять?где мне брать форму для отчётности?как выглядит эта декларация?Спасибо

, Екатерина, г. Омск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам необходимо ежегодно сдавать в налоговую декларацию по УСН до 30 апреля. Форма декларации утверждена Приказом ФНС от 26.02.16 N ММВ-7-3/99@: КНД-1152017 «Налоговая декларация по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения». Скачать и заполнить ее можно на сайте налоговой или иных сайтах. Также можно заполнить ее через бесплатную программу Налогоплательщик ЮЛ.

В соответствии со ст. 346.24 НК РФ вы должны вести Книгу учета доходов и расходов. Она в налоговую предоставляется по требованию.