Земля инвалидам 2 и 3 группы бесплатно от государства

Здравствуйте, мы с мужем инвалиды 3 и 2 группы. Имеем ли мы право на получение земли от государства, не важно, на ижс или дачное хозяйство. Обращались в администрацию Павловского Посада. Нам выставили 3 условия. 1.Должны быть прописаны в Московской области более 5 лет. 2.Должны быть нуждающимися в улучшении жилищных условий. 3. Должны быть малообеспеченными. Под 1 условие будем попадать через пол года. В остальном, нормальная семья. Работаем, воспитывает 2 детей. Вправе ли нам отказывать администрация?

, Анна, г. Павловский Посад
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Анна, здравствуйте!

Законные основания бесплатного выделения земли для инвалидов

Право выделения земли людям, имеющими
инвалидность опирается на Федеральный закон РФ «О социальной защите
инвалидов». В 17 статье этого документа отмечается, что людям, имеющим
ограниченную трудоспособность и семьям с детьми, имеющими группу,
предоставляются льготные условия получения земельных наделов. Выделение земли может быть предоставлено вне общей очередности.

Земельный участок допускается
использовать для следующих целей: ·

в качестве подсобного хозяйства;

строительства жилой дачи или постройка дома;

ведения огородного и/или садового хозяйства;·

установки или постройки гаража и других необходимых помещений.

Порядок предоставления
земельных участков инвалидам

Земельный Кодекс РФ на основании общих
правил предусматривает равноправие всех граждан (ст.30, п.1), которые хотят
приобрести землю под индивидуальное строительство за деньги, или заключить
договор аренды. Осуществляется данное мероприятие путем аукционных торгов. При этом оговорен пункт, по которому инвалиды всех групп (1,2,3) имеют право на
предоставление земли у государства, или третьей стороны в первую очередь.

Если человек имеющий группу инвалидности
будет принимать участие в торгах, то он лишается права льготного приобретения
автоматически.Так как в этом случае уже действуют законы аукциона, которые предусматривают продажу участков тем, кто предлагает более высокую цену за землю. По Постановлению Президиума Верховного суда РФ от 17 сентября 2008 года инвалиды могут не принимать участие в аукционных торгах, а получить в собственность или временное пользование земельный надел.

Земля, находящаяся в Федеральной или муниципальной собственности выделяется на основании 20 статьи, 2 пункта Земельного Кодекса.

Конкретно вопросами предоставления земель в пользование занимаются органы и представители местного самоуправления и исполнительной власти.

Закон дает возможность получить землю без каких-то ограничительных условий, кроме случаев, когда надел уже является чьей-то законной собственностью, или не имеет законодательно определенных границ.

В этом случае исполнительные власти обязаны организовать самостоятельно межевание надела и узаконить границы с постановкой земли на кадастровый учет за средства местного бюджета. Требуемая документация на получение земельного участка для инвалидов.Чтобы получить безвозмездно в собственность или временное пользование землю инвалид должен предоставить в орган исполнительной власти пакет необходимых документов, состоящий из:·

заявления с указанием расположения земельного участка, группу
своей инвалидности и льготную категорию. Также обязательно в заявлении указать,
что участок будет предоставлен бесплатно согласно с действующим
законодательством. Необходимо обозначить цель получения земли;

копии паспорта гражданина РФ;

идентификационного налогового номера; ·

заключения ВТЭК (МСЭ)о наличии инвалидности;·

справки о месте регистрации, которую выдает участок
жилищно-эксплуатационного сервиса. Рассмотрение документов должно

произойти в течение 14 дней. После этого заявителю передается в указанное
пользование участок земли.

Ещё советую купить ФЗ РФ «О социальной защите инвалидов в РФ» с комментариями, лучше последней редакции. Это Ваша настольная книга. Удачи и здоровья.

Александр Механошин
Юрист

Здравствуйте. Для получения земли для инвалида независимо от группы инвалидности, необходимо выполнения только одного условия это нуждаемость в улучшении жилищных условий. В остальных случаях отказ администрации является незаконным, который подлежит обжалованию в суде.