Распоряжение наследством по достижении 18 лет

Добрый День! Я владелец 1/2 доли в квартире, собственник второй половины умер и его 1/2 долю наследуют его мать-пенсионерка, дочь первого брака возраст 14 лет, дочь второго брака возраст 10 лет, оба брака расторгнуты. Мать согласна продать мне по истечении 6 мес свою 1/6. Обязательно ли ждать совершеннолетия его детей, чтоб купить их доли? Могут ли они пустить квартирантов/заселиться сами/отказаться продавать свои доли? До их 18 летия много лет и чего можно ждать, помогите советом(((

, Анна, г. Краснодар
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Имуществом несовершеннолетних можно распоряжаться (продавать, дарить) только с согласия органа опеки и попечительства. Сдавать в аренду помещение можно с согласия всех собственников. За несовершеннолетних выступают законные представители. Если с мамами детей договоритесь о совместной сдаче жилья в найм и разделе арендной платы, то все возможно.