Сдача собственного жилья в наем

Я ИП. В основном виде деятельности - сдача собственного жилья в наем. Получила патент. Вопрос : будет ли меня проверять налоговая или другие органы? Если да ,то что у меня должно быть из документов и за что могут наказать

, Елена Николаевна, г. Нарьян-Мар
Антон Кравец
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поскольку Вы являетесь налогоплательщиком в качестве ИП, то соответственно ФНС может Вас проверять. Однако с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 действует запрет на проведение плановых проверок субъектов малого предпринимательства (246-ФЗ от 13.07.2015). Но этот мораторий не действует на Пожнадзор. Стоит обратить внимание, что в течение 3 лет после окончании деятельности ИП налоговая может прийти к ИП с проверкой.

В любом случае у Вас должны быть все документы о регистрации и о внесении изменений, если они были. Отчетность в ИФНС, ПФР, Росстат и т.д. в зависимости от вида налогообложения, книга учета доходов и расходов, трудовые документы, если у Вас есть наемные сотрудники и т.п.