Я нахожусь на 7 месяце беременности, меня не пускают на работу. Куда мне обратиться дальше?

Доброе утро! У меня возникла следующая ситуация, в которой уже и не знаю у кого просить помощи, так как от нашего государства не могу дождаться защиты уже как с марта месяца, трудовая инспекция отправляет отписки, что это не в ее компетенции, прокуратура, вообще больше месяца молчит, а дозвонившись до нее вчера 02.06.2016г, мне сказал что больше месяца назад перевели мое дело опять же в трудовую инспекцию ( но странным образом меня ни кто об этом не предупредил, хотя должны были отписаться), труд инспекция опять же отписалась что ни чем помочь не может! Вообщем замкнутый круг!.Я нахожусь на 7 месяце беременности, официально устроена в организации ООО!Мумикафе" , с марта месяца меня не допускают до работы (как учредители узнали о беременности) и заставляют уволиться, на мой отказ поступил звонок от бывшего директора ( друг учредителя), что я должна написать по хорошему заявление и начались угрозы здоровью моему ребенку и то что у них везде свои люди и все куплено! Я опять же отказалась писать заявление, после этого был разговор еще с одним учредителем, она сказала что идет ликвидация компании, я попросила что бы меня сократили по ликвидации, на что мне поступил отказ! На данный момент компания существует, через неделю мне уходить в декрет и что мне делать я не знаю, директора (он был под наемный) уволили, ни кто со мной общаться не хочет, трудовая моя у них, больничный за декабрь не оплачен, так же как и зп с января месяца, все документы у меня на руках, только ни кто не хочет помогать...Получается я официально работаю,но безработная... что мне делать?

, Алена, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Здесь 2 варианта — либо дальше обжаловать все отписки в прокуратуру и руководству, либо второй вариант обжаловать в суд. Это их обязанности.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)ТК РФ, Статья 355. Принципы деятельности и основные задачи федеральной инспекции труда
Деятельность федеральной инспекции труда и ее должностных лиц осуществляется на основе принципов уважения, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, законности, объективности, независимости и гласности.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Основными задачами федеральной инспекции труда являются:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав и свобод граждан, включая право на безопасные условия труда;
обеспечение соблюдения работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
обеспечение работодателей и работников информацией о наиболее эффективных средствах и методах соблюдения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
доведение до сведения соответствующих органов государственной власти фактов нарушений, действий (бездействия) или злоупотреблений, которые не подпадают под действие трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.