Будет ли гражданский муж иметь право на долю жилплощади?

Гражданский брак,если прописать (постоянно)мужа в частном доме, будет ли он иметь право на часть жилплощади при раставании? (Жена-собственник земельного участка и дома).

, Виктория, г. Екатеринбург
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Виктория, здравствуйте! Постоянная регистрация третьего лица не может являться основанием к оспариванию права или ее части. Тем более, что эти лица в браке не состоят, но это уже так для большего убеждения. Никакого права он иметь не будет.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Виктория.

Регистрация по месту жительства не дает права Вашему гражданскому мужу претендовать на часть Вашей собственности. Вы можете его снять с регистрационного учета в любой момент, при его не согласии в судебном порядке.

Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория!!!

Регистрация по месту проживания не является основанием возникновения права собственности.

Раскроем больше тему.

Если Ваш сожитель будет вкладывать свои деньги в улучшение жилищных условий, в том числе серьезные изменения жилого дома (реконструкция или снос со строительством нового дома или что то подобное), то в случае расставания, если докажет, вправе требовать компенсации, в том числе за счет признания права собственности на что то от жилого дома. И как поведет себя суд общей юрисдикции — одному Богу известно. По-этому, либо подписывайте соглашение по этому поводу, либо не давайте делать серьезных изменений с домом, либо делай те изменения ТОЛЬКО за свой счет и обязательно подкрепляйте доказательствами, либо уповайте на порядочность сожителя.