Можно ли списать квартирный долг, на старого хозяина?

можно ли списать квартирный долг, на старого хозяина, при этом являясь собственником квартиры, Долг накоплен старым хозяином

, Эриксон, г. Ижевск
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Добрый вечер.

Если Вы еще не оплачивали задолженность, накопившуюся к моменту приобретения Вами права собственности на квартиру, направьте заявление у управляющую компанию либо иную обслуживающую организацию о том, когда вы стали собственником квартиры и что, с этого момента, Вами оплачиваются все коммунальные платежи и задолженность по ним у Вас отсутствует. К заявлению приложите копии договора купли-продажи, свидетельства о государственной регистрации права, все оплаченные квитанции и справки о наличии задолженности на день заключения договора.

Если коммунальщики, после этого, будут требовать вас погасить задолженность — это повод для написания заявления в прокуратуру по факту вымогательства.