Раздел квартиры в ипотеке с погашением СМК

Здравствуйте, ситуация следующая: в 2008г. тогда еще гражданский супруг оформил договор ипотеки на двухкомнатную квартиру. в этом же году родился второй ребенок, в 2009г. зарегистрирован брак и в этом же году на погашение части ипотеки направлены все средства материнского капитала, в 2013г. брак расторгнут. Бывший супруг не вносил платежи в течение года и накопил долг по кредиту, банк собирается обращаться в суд. Как защитить свои права и права детей на квартиру? возможно ли через суд переоформить квартиру на всех членов семьи согласно обязательства, которое оформлялось в ПФ и как сформулировать просительную часть? Или подавать в суд заявление о разделе квартиры как совместно нажитого супругами имущества? Спасибо.

, Татьяна Свиргоцкая, г. Челябинск
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Татьяна! Вы не имеете права на имущество сожителя. Гражданским мужем Ваш сожитель стал только после регистрации брака органами гражданского состояния. Есть гражданский и церковный брак. Гражданский регистрируется органами ЗАГС, Церковный церковью, мечетью, синагогой, в зависимости от веры. Рекомендую обратиться к адвокату и вместе с ним, я думаю, если еще не рассорились с бывшим мужем может быть найдете пути решения Вашей проблемы.