Какую ответственность несет учредитель по налоговым долгам предприятия

какую ответственность несет учредитель по налоговым долгам предприятия. ООО 1купило мясо у другого ООО 2 за 2,5миллиона рублей деньги за мясо перечислил ИП и в платежном поручении указал что деньги перечислены за ООО 1 и продало мясо ООО 3 и оплатило налог 20 процентов с прибыли в налоговой потребовали договор займа между ООО 1 и ООО 2 договор был предоставлен с опозданием поэтому в налоговой не учли расход и на числили налог на всю сумму на балансе ООО 1 нету имущества 17 тыщ которые были на счету предприятия налоговая арестовала и отправило письмо судебным приставам на взыскание оставшейся суммы какую ответственность несет директор и учредитель если на счету предприятия нету ни чего

, Надыр, г. Махачкала
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если их действия не приведи к намеренному банкротству, то в общем-то никакой ответственности. Учредитель — в размере вклада.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2015)

«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 3. Ответственность общества
1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.
3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

История у вас не очень понятная

Судя по тому, что указан налог на прибыль, ООО 1 на ОСНО. Расходы по принципу начисления, то есть оплата не влияет на признание расходов. Должны быть документы, подтверждающие расходы — акты, накладные.

Договор займа не может быть основанием для отказа в признании расходов. Тем более что договор займа — это отношения между предприятиями. К налогу на прибыль отношения вообще не имеет

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Надыр,

Сама по себе факт отсутствия денег на счету и невозможность погашения недоимки особого значения не имеют.

Однако, при наличии умысла директор организации может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 199 УК РФ

Статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере,

Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 199.1 настоящего Кодекса признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая шесть миллионов рублей,

Так же, если дойдет дело до признания организации банкротом, в арбитражной практике встречаются дела, в которых директор или учредитель (участник) привлекались к субсидиарной ответственности при невозможности погашения задолженности. См. например Определение ВС РФ № 309-ЭС15- 16713 от 31.03.2016 г.