Должен ли отец платить алименты, если он не лишен отцовства, а просто отказался от него?

добрый вечер, скажите пожалуйста, ребенок родился в браке, записан на отца, но после развода муж подал на определение отцовства, экспертиза показала, что ребенок является отцу родственником, но он не отец, хотя муж является единственным ребенком в семье. Муж подал иск в суд, чтоб не платить на этого ребенка алименты, суд обязал высчитать деньги выплаченные, как алименты, с жены. муж не лишен отцовства на этого ребенка.но и алименты не платит.

В семье три ребенка и так же подавал на определение отцовства, но экспертиза делалась в другом мед. центре. Первая экспертиза делали по анализу крови, а вторые две по слюне. на двоих платит алименты.

что сделать в этой ситуации? должен ли он платить алименты, если он не лишен отцовства, а просто отказался от отцовства.

, Надежда, г. Архангельск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

Ваш вопрос не очень понятен. Как следует понимать Вас, когда Вы пишете:"ребенок является отцу родственником, но он не отец, хотя муж является единственным ребенком в семье"?

Совершенно не имеет значение, какие образцы для исследования представлялись экспертам. Важно другое: какое решение принято судом. Если он признан биологическим отцом ребенка, платить алименты он обязан. Отказаться от своего ребенка или от усыновленного ребенка невозможно. Лишение родительских прав не освобождает родителя от уплаты алиментов.

Так уточните, является ли Ваш бывший муж биологическим отцом ребенка, на содержание которого не платит алименты?

Надежда
Клиент, г. Архангельск

спасибо.