Имущественный вычет

Здравствуйте! у меня вопрос я живу с матерью пенсионеркой в двушке приватизированой сам работаю но неофициально. Хочу продать квартиру ну скажем за 2 400 000 и купить две однушки на эти деньги.надо ли будет платить налог с продажи и вправе ли мы воспользоваться имущественным вычетом? Хотелось бы как можно меньше заплатить , бюджет ограничен.

Уточнение от клиента

Квартира в собственности менее 3 лет.Немного не корректно задал вопрос. Меня интересует будет ли мать платить налог с продажи 13% так как она неработающий пенсионер. Так как у неё возникает доход от продажи имущества, находящегося в собственности менее трёх лет, то не важно, пенсионер Вы или нет (главное, что резидент РФ)Вы имеете право на имущественный налоговый вычет до 1000000 рублей, с остальной суммы Вы должны уплатить налог 13%. Если в этом же налоговом периоде вы покупаете жильё, то имея доход, облагаемый по ставке 13% (а это в ВАШЕМ случае доход от продажи квартиры), то тоже, не взирая на "пенсионерство", имеете право воспользоваться уменьшением налоговой базы на 2000 000 рублей, если право на имущественный налоговый вычет при покупке жилья, Вами, не был использован ранее. Эти правила распространяются на всех физ. лиц, имеющих статус налоговых резидентов РФ, регулируется ст. 220 Налогового Кодекса РФ. Если в моем случае то получается мать продает за 2 400 000 - 1 000 000= 1 400 000*13%=182 000,покупает однушку за 1 400 000 но так как она вправе уменьшить налоговую базу но не более 2 000 000 то есть 260 000!!! если сделка купли продажи будет заключена в течение года с полученим всех документов...тогда получается что ничего платить не надо???

, Андрей Михеев, г. Чебоксары
Артём Леканцев
Юрист

Андрей! Если ваша двухкомнатная квартира находится у вас в собственности более 3 лет то налог платить не надо. Если вы владеете этой квартирой менее 3 лет то вы должны будете заплатить подоходный налог 13%. Налоговый вычет в размере 2000000 руб. положен лишь тем, кто работает официально, и имеет отчисления с заработной платы. Если вы будете работать официально то 13% от продажи вы заплатите только с 400000 руб.

Анастасия Леканцева
Юрист

Андрей, если квартира находится в собственности более трех лет, то налог платить не нужно, согласно ст. 220 НК РФ. Кроме того,  если ранее Вы не воспользовались налоговым вычетом, то да Вы  в праве им воспользоваться при покупке недвижимости, но Вы должны являться собственником данной недвижимости и являться налогоплатильшиком.

Николай Евтягин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Андрей. Единственное что добавлю,  вычет предоставляется один раз. Если две однокомнатные квартиры будут оформлены на одного человека, что имущественный вычет получить можно будет лишь с одной квартиры, при условии перечисления работодателем, официально в бюджет, 13% с вашего дохода. Если же вы работаете неофициально и официального источника дохода нет, то вам не вернут вычет. Поскольку подлежит возврату вычет в размере денежных средств уплаченных в бюджет. Удачи